Встреча с эмитентом Whoosh
В субботу, 30 мая, на Ярмарке эмитентов АВО провел встречу с представителями эмитента Whoosh: Диной Максутовой, руководителем IR, и Александром Синявским, финансовым директором эмитента.
Специально оставил много пространства для вопросов из зала. Местами получилось даже избыточно напряженно.
Видео запись будет чуть позже, а пока ключевые тезисы беседы из выступления эмитента и ответов на вопросы (наша интерпретация):
✅ Органы власти на всех уровнях поддерживают развитие средств индивидуальной мобильности. По крайней мере на уровне публичных заявлений.
✅ В текущем году ВУШ отказался от закупки нового флота, урезав capex практически до нуля.
✅ Доступность парка самокатов обеспечивается собственным ремонтным центром, который занимается восстановлением самокатов. Говорят, что это получается успешно. Срок жизни самокатов достигает каких-то фантастических значений.
✅ Основной сезон 2026 года начался бодро. Первые месяцы сезона показывают рост выручки 25% к АППГ.
Все это должно обеспечить хороший приток ликвидности в компанию.
Безусловно, ключевой вопрос, который интересует всех, это готовность эмитента к погашению выпуска ВУШ БО 001P-02 на 4 млрд 2 июля. Тут ответ эмитента оптимисты и пессимисты могут интерпретировать противоположным образом.
С одной стороны, эмитент с начала года собрал новыми выпусками почти 1,7 млрд. 670 млн. денег было доступно на конец 2025 года. Выручка с начала сезона поступает в размере примерно 1,5 млрд. в месяц, а основные затраты на расширение флота сведены к нулю. Из Латинской Америки прибыль также поступает, но её размеры скромны в сравнении с размером долга.
Есть невыбранные кредитные линии, но в связи с ростом долговой нагрузки банки ограничивают их использование. Ведутся переговоры с банками.
Также готовится к размещению еще один выпуск облигаций. Если он разместится успешно, то, видимо, о прохождении погашения переживать не стоит. А вот если застрянет, как предыдущий, то есть некий «план Б», но нам его не озвучили.
В общем, ВУШ, как и большинство эмитентов сейчас, находится в непростом положении, оптимизирует затраты, как может, но полон решимости погашение пройти. Часть денег уже собрана. Часть еще предстоит дособрать за июнь. В том числе за счет операционного денежного потока и нового займа.
Что мы сами думаем про эмитента и предстоящее погашение? Скорее всего, деньги найдут так или иначе. Было бы глупо инвестировать в бизнес в Латинской Америке, готовить сделку с Юрент и захлебнуться на рефинансировании облигационного займа. Эта история чем-то похожа на Систему. Долговая нагрузка высокая уже давно, но как-то этот бизнес выживает, т.к. есть представляющие ценность активы. Но до крайностей эмитент ситуацию старается не доводить и пытается рефинансировать текущие погашения с рынка.
Риски есть, как и почти на всем рынке сейчас. А четко сказать, что будет в июле, сейчас не может никто, включая самого эмитента.
Мы пожелали ему удачи в новом сезоне и успешного прохождения погашения в июле.
